Новый подход к охлаждению органов

Новый подход к охлаждению донорских органов позволит сохранять их несколько дней

Американские исследователи из Массачусетского университета в Бостоне разработали новую технику охлаждения донорских органов, которая поможет сохранить их для трансплантации в течение нескольких дней. Специалисты считают, что их разработка поможет снизить стоимость и увеличить число успешных трансплантаций.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine,  ученые протестировали четыре этапа новой техники на моделях крыс. Исследователи насыщали органы питательными веществами и кислородом, а затем охлаждали их до температуры ниже нуля. Замораживание органов помогает уменьшить повреждения в клетках органа,  который начинает отмирать, как только покидает тело. В настоящее время большинство органов для трансплантации могут находиться вне организма от 5 до 24 часов.

В ходе эксперимента крысы подверглись трансплантации печени. Часть из них получила печень после охлаждения с помощью новой техники, остальные животные получили органы,  сохраненные традиционным способом.  В результате крысы, получившие переохлажденные органы,  жили дольше после трансплантации, чем животные, получившие органы, охлажденные льдом. Действует ли данный метод в области кардиологии на данный момент не ясно.

Эксперты сообщили, что следующим этапом будет испытание метода на более крупных животных.


 

Вам интересно узнать больше? Свяжитесь с нами – мы будем рады Вам помочь:

kontakt@medservice.berlin
+49 157 725 62 771

You must be logged in to post a comment.